Архимандрит Силуан (Шаларь) принял участие в международной церковно-научной конференции, посвященной 200-летию образования Кишиневско-Молдавской Митрополии

5 сентября 2013 года, по благословению Предстоятеля Православной Церкви Молдовы в Кишиневе, в конференц-зале гостиницы «Leogrand», прошла международная церковно-научная конференция «200-летие организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии».

Организаторами форума выступили Кишиневско-Молдавская Митрополия и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Русской Православной Церкви.

Приветствуя собравшихся, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к участникам конференции с докладом, в котором отметил важность проведения данного церковно-научного форума, посвященного 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии, в последствии преобразованной в Кишиневско-Молдавскую Митрополию. Владыка Митрополит подробно освятил деятельность каждого из архиереев, занимавших Кишиневскую кафедру на протяжении всего времени существования Молдавской митрополии, среди которых особое место занимал ее основатель — Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони).

Митрополит Владимир выразил уверенность, что данная церковно-научная конференция займет одно из важных мест среди намеченных мероприятий, посвященных 200-летию становления Кишиневско-Молдавской Митрополии, и в дальнейшем послужит основой для плодотворного диалога в научном и церковном мире.

Далее, были зачитаны приветствия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которое огласил викарий Киевской епархии епископ Ирпенский Климент, и Патриаршего экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, которое огласил протоиерей Иоанн Хорошевич, клирик Минской епархии.

В работе форума приняли участие представители Молдовы, России, Украины, Белоруссии и Румынии, было сделано 18 докладов и сообщений. Среди докладчиков выступали: архимандрит Силуан (Шаларь), председатель епархиального Отдела Кишиневско-Молдавской Митрополии по делам монастырей, посол Виктор Цвиркун, Генеральный Секретарь Постоянного Международного Секретариата ЧЭС, прот. Эммануил Брихунец, председатель епархиального Отдела по церковной реставрации и строительству и др.