Курковский монастырь посетила Греческая делегация

12 сентября 2013 года, Курковский Богородице-Рождественский мужской монастырь посетила Греческая делегация во главе с архимандритом Продрому, игуменом Великой Лавры со Св. Горы Афон.

Высоких гостей у врат обители встречали настоятель монастыря архимандрит Силуан (Шаларь), председатель епархиального Отдела по делам монастырей,  вместе с братией.

Гостей ознакомили с историей появления монастыря с самых древних времен и по настоящее время. Гости остались приятно удивлены увиденным, выразив восхищение от посещения монастырского комплекса.

В беседе с архимандритом Продрому, игумен обители отец Силуан коснулся темы жизнедеятельности молдавского скита на Св. Горе Афон — Провата, который находится в каноническом подчинении у святогорской Великой Лавры.

Игумен Великой Лавры архимандрит Продрому выразил свое согласие, чтобы скит Провата и далее оставался молдавским скитом, но при условии неукоснительного соблюдения святогорского устава и правил.

После обмена памятными подарками, было принято решение, чтобы ко дню великого освящения кафедрального собора обители и празднованию 240-летия основания Курковского монастыря, который будет отмечаться осенью 2014 года, были доставлены с последующей передачей монастырю списки чудотворных афонских образов — Божией Матери «Кукузелица» и Св. Афанасия Афонского, которые станут Афонским благословением для монашеской общины Курковской обители.