Архимандрит Силуан (Шалару) — Церковь не должна быть вовлечена в политические баталии

23 января 2014 года в конференц-зале епархиального Управления Кишиневско-Молдавской Митрополии состоялось заседание настоятелей и настоятельниц монастырей Кишиневской епархии.

По завершении заседания, интернет-портал Православная Молдова взял интервью у председателя епархиального Отдела по делам монастырей архимандрита Силуана (Шалару), чтобы узнать о принятых решениях.

— Ваше Высокопреподобие, Православную Церковь Молдовы в последнее время все больше призывают высказать свое мнение по различным политическим вопросам, среди которых была тема молдавской евроинтеграции или высказаться о проблемах морального порядка — о легализации  смертных грехов таких, как гомосексуализм. Расскажите, пожалуйста, какое решение было принято собранием по этим вопросам?

—  Монастыри испокон веков всегда стояли на защите Церкви. Однако, прежде всего необходимо наладить братское сотрудничество между всеми административными подразделениями Церкви (монастырями, приходами, епархиальными отделами, православными ассоциациями и т.д.), чтобы совместно выработать единую позицию во благо не только Православной Церкви Молдовы, но и всего молдавского общества. В такие сложные моменты, когда правительство принимает законы, которые откровенно противоречат учению нашей Святой Православной веры, Глас Церкви должен звучать громко и отчетливо. Поэтому мы считаем, что священноначалие Кишиневско-Молдавской Митрополии должно сформулировать хорошо аргументированную точку зрения, в согласии с учением Святых Отцов и Священного Писания, без того, чтобы впадать в какие-либо радикальные течения.

— Каковы тогда в этом плане возможные пути решения из сложившихся ситуаций и в чем состоит призвание Церкви?

— Призвание Церкви в этом мире весьма значительно и важно. Оно состоит в том, чтобы вести непрекращающуюся борьбу с грехом, а как известно грех вошел в мир еще с самого его сотворения, в момент праотеческого грехопадения. В тоже время, все мы, будучи верными чадами нашей Святой Православной Церкви, должны вести борьбу со грехом, но не с самим человеком. Человек, совершающий грех, должен быть остановлен, ему должно объяснить, что он совершает грех, его нужно морально поддержать и наставить с отеческой любовью на путь истинный ко Христу, чтобы он впредь не грешил. При этом совсем не подобает настоящему христианину выходить на площади и громогласно обличать наших ближних в их грехах и страстях, причиняя им физическую боль. Действия эти не соотносятся с духом Церкви. Обличать человека нужно, но делать это нужно в духе любви.

С другой стороны организованные митинги и публичные выступления некоторых священнослужителей на площади перед Парламентом РМ, действующих в интересах отдельных политических партий, в конечном итоге спровоцировали только ненависть и негативное отношение к Церкви в обществе, а нам хорошо известно, что Церковь ни в коем случае не должна быть вовлечена в политические баталии. Сохранение Православной веры жизненно необходимо, но не через  агрессивные акты неповиновения и насилие, но через призывание к исправлению в духе любви и кротости тех, кто до сих пор ведет греховный образ жизни.

— Ваше Высокопреподобие, что Вы можете сказать об евроинтеграции Молдовы, поддерживает ли наша Церковь стремления молдавских чиновников войти в Европейский союз?

— Повторяю, Церковь не должна быть вовлечена в политические баталии, мы — все, кто представляем Церковь, должны непрестанно молиться о властях и руководителях нашей страны, чтобы они в свою очередь управляли Молдовой мудро, в независимости от того по какому пути будет следовать наша страна: к объединению с Европой или с другими союзами. Для Церкви главным интересом является народное единство, моральное процветание нашего общества и не в последнюю очередь — спасения душ нашей паствы!