«Прошу тебя, не входи в храм Божий словно в музей» — сборник стихов религиозной тематики, изданный под авторством схимонаха Иринея (Пынзару)

«Прошу тебя, не входи в храм Божий словно в музей» — так звучит название-увещевание нового сборника религиозных стихов, вышедшего в свет именно тогда, когда человечество проходит через период острого духовного кризиса. Схимонах Ириней (Пынзару), движимый любовью ко Господу и к ближнему, своей новой книгой пытается осветить трудный путь всем тем, кто ищут путь к Истине и Спасению.

Долгие годы от. Ириней, в ту пору поэт и переводчик Виктор Пынзару, оттачивал мастерство слова, приобретая бесценный опыт в литературных кругах г. Кишинева,  ныне же, будучи смиренным монахом, употребляет  на службу православной веры с полной самоотдачей весь свой талант и литературный опыт.

Убедиться в этом сможет каждый, кто, взяв в свои руки предложенный томик со стихами, вдумчиво будет вчитываться в каждую строку, написанные незамысловатым слогом, но содержащие в себе глубину авторских переживаний и уроки прожитого жизненного опыта. И речь идет не о каком-то литературном парадоксе, но о результате внутреннего переживания и духовного откровения, берущего свое начало из личных искренних чувств веры. В этой книге, пожалуй, любой из нас — будь то священнослужитель или мирянин, юный или человек в возрасте, богатый или бедный, сможет найти для себя что-то близкое к сердцу, потому что каждая строка содержит в себе отображение души, а как известно, наши души все едины пред лицем Божьим. Церковь не является революционной в самой себе, но предложенную книгу можно с уверенностью назвать своего рода манифестом, если хотите — увещеванием, к адекватному отношению ко всему, что является святым для нас, и не в последнюю очередь к нам самим. Не может не радовать тот факт, что автор сумел избежать искушения использовать в своем творчестве экстравагантные обороты, которые зачастую используются для того, чтобы восполнить собой отсутствие таланта и вдохновения. В этом плане, автор остается верен ясному и четкому изложению своих мыслей, без какой-либо двусмысленности или недосказанности. С другой стороны, это литературное произведение можно считать своего рода авторской исповедью — как итог долгих духовных исканий, сумевший в конечном итоге обрести благословенное прибежище в тишине монастырской обители — посредством которой автор пытается возвестить окружающему миру о своих духовных поисках, но более о долгожданном обретении самого себя. Вместе с тем, когда речь идет о произведении, посвященному духовным переживаниям, пережитыми автором, становится весьма затруднительным дать какое-либо точное определение о природе или характере этого  произведения, потому что у такого рода книг, в зависимости от духовного состояния  читателя, который будет держать ее в руках, есть способность восполнять собой духовную пустоту и исцелять духовные раны.

Можно с уверенностью констатировать, что за последние несколько лет религиозная литература занимает все более твердые позиции в обществе, характеризующаяся хорошо продуманными и аргументированными изданиями и публикациями, авторами которых являются компетентные авторы, хорошо документированные, дающие себе отчет  в возложенной на них почетной миссии и ответственности перед потенциальными читателями. Такие книги уже написаны, и дай Бог, еще будут написаны не раз, однако позволим себе заявить, что поэзия отца Иринея является в полной мере тем основанием, на котором утверждается православное литературное творчество в Республике Молдове. Мы не притязаем на роль критиков, но говорим об искренних впечатлениях, которые остаются после прочтения книги, столь же искреннего и глубокого содержания, в которой отобразились житейский опыт и чаяния автора.

Хочется верить, что эта книга займет достойное место на полках читателей, миссия которой создать духовные связи между людьми, и в тоже время утвердить уже имеющиеся, через Христа и во Христе.

Надеемся, что сей авторский дебют привнесет в жизнь каждого из читателя радость и утешение, и послужит толчком для исследования своего сердца, созданного Творцом для обращения тьмы во свет.

рецензия  архим. Силуана (Шаларь),

настоятеля Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря