Архимандрит Силуан (Шаларь) вместе с духовенством Кишиневско-Молдавской Митрополии встречал Святейшего Патриарха Кирилла в Каприянском Успенском монастыре

7 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий с Первосвятительским визитом Православную Церковь Молдовы, прибыл в Успенский Каприянский монастырь под Кишиневом.

Его Святейшество сопровождали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Хотинский Мелетий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

У врат обители Предстоятеля встречали настоятель монастыря архимандрит Филарет (Кузьмин) с братией и многочисленными паломниками.

Святейший Патриарх Кирилл проследовал к месту упокоения митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони). У могилы первого правящего архиерея Кишиневской и Хотинской епархии была совершена заупокойная лития.

По окончании богослужения, игумен монастыря отец Филарет (Кузмин) выразил искренние слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за этот знаменательный визит в Каприянскую обитель, которая является одной из старейших и красивейших молдавских обителей, отметив, что этот день уже стал историческим для этого святого места, и останется в летописях монастыря важнейшим в его новейшей истории.

На этом историческом событии так же присутствовал архимандрит Силуан (Шаларь), председатель епархиального Отдела Кишиневско-Молдавской Митрополии по делам монастырей, в сопровождении архимандрита Августина (Заборощука) и архимандрита Иова (Кристя), насельников Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся священнослужителям, братии и верующим со словом, в котором, в частности, сказал: «Я с особым трепетом посещаю это место. Во-первых, потому что, празднуя 200-летие Кишиневской епархии (ныне — Кишиневско-Молдавской митрополии), мы никак не могли обойти могилы Преосвященного митрополита Гавриила — человека, который, собственно говоря, и утвердил ту церковную структуру, которая существует 200 лет и которая ныне радует всех нас и появлением новых епархий на Молдавской земле, и появлением большого количества духовенства, крещеных людей, храмов и монастырей».

На память о посещении Каприянского монастыря Святейший Патриарх Кирилл преподнес образ святителя и чудотворца Николая, написанный на Афоне, с которым Каприянская обитель поддерживала многовековую связь. В свою очередь,  на молитвенную память о посещении обители игумен преподнес Святейшему Патриарху крест и комплект панагий.

После этого в братском корпусе монастыря состоялась встреча Предстоятеля с архиереями Православной Церкви Молдовы.