Праздник Святой Пятидесятницы или день Св. Троицы является одним из тех многих праздников, через которые Господь Иисус Христос призывает нас стремиться к абсолютной свободе в Нем, имея в качестве учителя и помощника в исполнении всякого доброго дела Утешителя Духа Святого иже от Отца исходящего.

Когда Он научает нас быть добрыми, смиренными, незлобивыми и готовыми отдать жизнь свою ради ближнего своего — нам представляется возможность увидеть каким Он есть на самом деле, и в тоже время напоминает о том, что поскольку мы все сотворены Богом, эти добродетели должны быть неотъемлемой частью нашего существа. Когда же Он научает нас мужеству, то требует от нас этого, потому что Сам прошел через все испытания, но более того, потому что вверил Истину Божию —  творение Свое — в наши руки. Сошествие Духа Святого на апостолов есть подтверждение слов Христа: Мужайтесь! Я победил мир» (Ин. 16,33). В этот день, когда берет свое начало Церковь Христова, все мы осознаем, что каждому из нас необходима своя собственная «Пятидесятница», свой личный праздник День Святой Троицы — всем нам должно родиться свыше от Духа Святого.

Сегодня, в этот великий церковный праздник, мы все должны понять одну простую вещь — когда Всеблагой Бог одаривает нас своей благодатью, Он утешает нас, но в тоже время и призывает нас к определенной ответственности. Наш выбор в пользу проповеди Евангелия Христова всем народам, быть светом миру, быть солью земли и присутствием Христа в этом мире, полном греха и духовной тьмы — все это возводит нас на высокую ступень ответственности перед собой и перед окружающими людьми. Благодатные дары Духа Святого принятые однажды нами, должны быть использованы на благо и возвращены сторицей или по крайней мере незапятнанными. В свете этого великого праздника, будучи членами Церкви Живой Господа Вседержителя, мы возносим наши моления к Нему, чтобы Он призрил на нас с небес и укрепил нас Своею Животворящей Благодатью. Чтобы он исполнил нас не силою, а немощью, через которую Он работает в нас; не исполнение наших желаний, но чтоб Другой препоясал нас и повел, куда не хотим; не долгих лет для служения миру сему, но даровал жизнь вечную.

2 thoughts on “День Святой Троицы (Пятидесятницы) в Курковском Богородице-Рождественском мужском монастыре