Престольный праздник в Курковском монастыре

В этот день Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, призвала всех православных христиан к совместной молитве, чтобы единными устами и единным сердцем возблагодарить Владычицу нашу Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию, которая неустанно молится о всем человеческом роде. Сегодня, вознося наши умы горе, мы благодарим Всемилостивого Бога за радость, возвещенную всему миру — радость о рождении Божией Матери. Событие этого великого Двунадесятого праздника в очередной раз убеждает нас, что Бог идеже хощет, побеждается естества чин. А потому будем усердно просить у Господа того, что сверх наших сил, ибо то, что в наших силах, мы можем и сами обрести.

Пресвятая Богородица, будучи исполнением древнего обетования, многих молитв и длительных чаяний, своим рождеством указует нам, что чтобы мы не делали, все это должно быть исполнением надежд, благодарений и молитв, дабы оное стало совершенной радостью для нас.

Сегодня наша святая обитель торжественно чествует свой престольный праздник. Как и прежде, монастырские врата были открыты для сотен верующих, пришедших вместе с братией помолиться Божией Матери и возблагодарить Ее за всегдашнее заступничество перед нашим Спасителем.

По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, праздничную Божественную литургию возглавил Преосвященный епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий. Сослужили Его Преосвященству игумен Курковского монастыря архим. Силуан (Шаларь) вместе с внушительным собором священнослужителей, изъявивших желание разделить радость совместного служения в престольный праздник этой святой обители.