Свет Курковского монастыря

В годину лихолетья, когда в нашей стране, как и во многих других, входящих в состав Советского Союза, свирепствовал воинствующий атеизм, здесь обитали пациенты с психическими заболеваниями, а большинство церквей по всей Молдове были преданы поруганию или полному уничтожению. После длительного периода лживой государственной идеологии и атеистической пропаганды, имя «Курки» стало нарицательным среди людей, которые, к сожалению, быстро позабыли, что когда-то эта прославленная святая обитель была одной из самых значимых и широко известных не только в Бессарабии, но и за ее пределами. Советская власть, эти безумцы истории, словно в злую насмешку, объявили Курковский монастырь памятником архитектуры, находящегося под охраной государства, да только на этом все и закончилось. Но разве кто-либо приезжал в Курки, чтобы увидеть здесь величественный монастырь и прикоснуться к его святыням? Напротив, все обходили его, страха ради тех, кто имел там «место прописки» на долгие годы.

Тяжелые времена для Православной Церкви минули, и все больше людей начали изъявлять желание посетить Богородице-Рождественский монастырь, расположенный в с. Курки в Оргеевском районе.

Эта святая обитель географически расположена на расстоянии 55 км в удалении от столицы Молдовы и на 12 км — от районного центра. История монастыря насчитывает несколько столетий. Бытует мнение, что монастырь был ктиторией молдавского господаря Св. Стефана Великого. Однако подлинного документального свидетельства об этом факте не сохранилось, поэтому историки склоняются к тому, что обитель берет свое начало с 1773 года, основателем которой считается боярин Иордаке Курки. Изначально здесь существовала только деревянная церковь, но постепенно, одна за другой здесь были возведены еще 5 церквей, все построенные из камня — Димитриевская, Богородице-Рождественская, Всехсвятская, Никольская и Крестовоздвиженская.

Курковский монастырь был закрыт советской властью в 1958 году. Историк Валентин Голуб говорит, что вся монастырская библиотека вместе с богослужебной литературой была тогда сожжена, а большинство икон были безжалостно уничтожены. После закрытия обители здесь сначала действовало управление лесного хозяйства, потом школа агрономов. В 1961 году весь монастырский комплекс был преобразован в психиатрическую лечебницу. Через 3 десятилетия, в 1992 году, монастырь снова открыт, однако, еще только через 7 лет, стараниями архимандрита Силуана, нынешнего настоятеля, здесь начинает постепенно восстанавливаться монашеская жизнь.

И вот, Курковский монастырь, Божием произволением и при поддержке наших верующих, возвращает свою былую славу и величие, и становится подлинно красивейшей лаврой Молдавской земли. Верующие, посещая обитель, имеют возможность не только насладиться величественной красотой монастыря, но и поклониться иконам и прикоснуться к частицам святых мощей, имеющимся здесь. В монастырском же музее выставлены редки книги, среди которых Библия, насчитывающая более 5 столетий, а также богослужебные книги, датируемые 18-19 столетием.

В Курках гостей восхищает не только прекрасная архитектура монастырского комплекса, но и  прилегающая к нему территория, на которой расположен Парк-дендрарий, где растут в изобилии деревья и кустарники редких пород. В непосредственной же близости от монастыря взмывают ввысь столетние дубы, возраст которых насчитывает от 200 до 350 лет.