В Курковском Богородице-Рождественском мужском монастыре был подписан договор о двустороннем сотрудничестве между Кишиневско-Молдавской Митрополией и Академией Наук Молдовы

22 мая во второй половине дня, в Курковском Богородице-Рождественском мужском монастыре состоялось важное событие для Православной Церкви Молдовы – был подписан договор о двустороннем сотрудничестве между Кишиневско-Молдавской Митрополией и Академией Наук Молдовы сроком на 5 лет. Документ был подписан Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и г-ном Георгием Дука, Президентом Академии Наук.

Это событие стало логическим продолжением ряда уже воплощенных в жизнь совместных проектов и в тоже время станет гарантом последующего плодотворного сотрудничества между этими двумя институтами. В своем обращении к присутствующим Митрополит Владимир особо подчеркнул важность этого события, выразив слова благодарности г-ну Георгию Дука и всем ученным мужам не только за их активное вовлечение в процесс продвижения духовно-моральных ценностей, но и всегдашнюю поддержку инициатив, исходящих от священноначалия Кишиневско-Молдавской Митрополии. В свою очередь Президент Академии Наук Молдовы поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Молдовы и клириков Митрополии за их открытость, энтузиазм, готовность к сотрудничеству и жертвенность, выразив надежду, что результатами подписания данного договора в прославленной святой Курковской обители станет тесное сотрудничество, которое принесет добрые плоды для всей страны и для всего молдавского общества.

После подписания договора о сотрудничестве последовали дискуссии касательно намеченных мероприятий, которые будут организованы в самом скором будущем. Говорилось об издании энциклопедического тома «Монастыри Республики Молдовы», первое издание которого должно будет появиться в течение последующего месяца. В тоже время, г-н Дука удостоил настоятеля Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря Почетной грамотой за значительный вклад в дело установления добрых отношений между Кишиневско-Молдавской Митрополией и Академией Наук Молдовы. Архимандрит Силуан (Шалару) сердечно поблагодарил высоких гостей за сотрудничество и готовность продвигать православные ценности в академических кругах.

В завершении встречи, отец настоятель передал в дар каждому из присутствующих сборник православной поэзии «Прошу тебя, не входи в храм словно в музей», автором которого является схимонах Ириней (Пынзару), насельник монастыря.