Поздравление с днем рождения в адрес экс-Президента РМ Владимира Воронина

Г-ну Владимиру ВОРОНИНУ

Ваше Превосходительство,
Многоуважаемый г-н Владимир ВОРОНИН,

В день, когда Всеблагой Господь сподобил Вас перешагнуть рубеж нового года жизни, исполненные признательностью, желаем выразить Вам слова почтения и уважения и пожелать Вам духовных исполнений и долгих лет жизни в мире и согласии во славу Воскресшего Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.
Не знаю, сможем ли мы найти подходящие слова, чтобы выразить Вам в полной мере нашу признательность за все Ваши благодеяния, которые Вы уже исполнили и продолжаете исполнять во благо Православной Церкви Молдовы и, в особенности, для Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря.
Во дни тяжелых испытаний, когда вековая монашеская обитель еще несла на себе глубокие раны разрухи и запустения после длительного периода жесточайших гонений на Православную Церковь, именно Вы, движимый добрыми помыслами и христианской любовью, выразили желание внести посильную лепту в возрождение из руин одного из главных столпов нашей духовной самобытности – подлинной духовной жемчужины нашей земли – колыбели монашеской аскезы и обретения истинной духовности.
Ваш благородный жест доброй воли, ставший примером для подражания всем жителям нашей страны, сродни колокольному набату, всколыхнул весь молдавский народ от мала до велика, в едином порыве желая вернуть былую славу и величие уделу Божией Матери, расположенному в самом сердце Молдавской земли.
Сей подлинный ктиторский акт, по образу добрых свершений наших великих молдавских господарей, на века останется высеченным золотыми буквами в книге памяти нашего национального сознания, побуждая будущие поколения к великим и прекрасным совершениям.

Досточтимый г-н Владимир Николаевич,

Ваша добрая вера хорошо известна и оценена должным образом и иерархами Православной Церкви. Патриарх Иерусалимский и Патриарх Московский и всея Руси удостоили Вас высочайшими церковными наградами за приложенные труды во благо и возвеличивание Церкви Христовой, а это, в свою очередь, говорит о всей серьезности возложенных Вами на себя обязательств перед Богом и своим народом.
И мы, выражая свою глубокую признательность Вам за Вашу добрую волю и посильную помощь, возносим своим молитвы к Небесному Отцу, испрашивая у Него воздаяние сторицей Вашему Превосходительству за все Ваши благие деяния, которые Вы не перестаете совершать.

Многие и благие Вам лета!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С глубоким уважением и искренним почтением,

Архимандрит СИЛУАН (Шаларь),
Игумен Курковского Богородице-Рождественского монастыря,