Архим. Силуан (Шалару) возглавил Божественную литургию в Вознесенском храма с. Телешэу, Оргеевского района

Во все времена, но особенно в наши дни, людям нравилось высказывать свое мнение, часто вступая в горячие споры, во время которых каждый из оппонентов старается отстоять свою точку зрения искусными вопросами и ответами. Однако, все напрасно — не удается нашим людям прийти к консенсусу, и тем более не удается им постичь простую истину, что Един есть Господь Бог наш. А Бог гордым противится.

Нужно признать, что все возвращается на круги своя. Нравится ли это нам или нет, но Церковь была и есть тем духовным центром, вокруг которого все собирается во едино. Церковь призывает каждого из нас употребить наши таланты и потенциал с умом, не гордясь этим, но осознавая, что это есть наше призвание и великая ответственность пред лицем Божиим. И если в начале слово «литургия» обозначало собой любое совместное действие и дело в интересах общества, то для христиан Литургия есть вещь священная. Церковь призывает каждого из нас употребить свой талант в ежедневной «Литургии» для блага окружающих нас людей. Когда же кто-нибудь из людей делает что или открывает для себя что-либо новое, Она делает с ними ничто иное, как освящает их и наполняет их души и сердца благоуханиями жизни вечной.

Сегодня православный приход с. Телешэу пытается установить новые добрососедские отношения между Церковью и примэрией, школой, медицинскими учреждениями и, в конечном итоге, со всем обществом.

15 ноября 2013 года, в местном Вознесенском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил архим. Силуан (Шалару), благочинный церквей Оргеевского района, игумен Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря, в сослужении духовенства благочиния.

За богослужением вместе с прихожанами молились представители примэрии, школьных и медицинских учреждений.

По окончании Литургии был совершен чин освящения поклонного креста, установленного в центре населенного пункта.

В своем обращении к присутствующим, отец-благочинный призвал всех, кто будет проходить мимо поклонного креста возносить свои моления к Всемилостивому Богу и не забывать о великой любви Божией к нам людям, памятуя и о великом предназначении христианина в обществе — быть светом миру и солью земли, а значит сеять вокруг себя не раздор, но мир, согласие и любовь к ближним.