Архим. Августин (Заборощук), насельник Курковского монастыря, один из ведущих авторов интернет-портала «Православная Молдова»

Год тому назад, инициативная группа, состоящая из священнослужителей, богословов и журналистов, общими усилиями и по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира запустила в молдавском интернет-пространстве православный портал «Православная Молдова», доступный на двух языках — румынском и русском.

В медийном проекте «Православная Молдова» участвуют более 60 молдавских авторов, стараниями которых на страницах портала ежедневно освещаются главные события и проблемы современного общества как в республике, так и за ее пределами. 86 тематических рубрик портала, содержащие ок. 3000 статей, предлагают посетителям получить ответы на самые часто задаваемые вопросы наших верующих.

27 ноября 2013 года, в день памяти св. Ап. Филиппа — заговенья на Рождественский пост, и когда был официально открыт год назад портал в молдавском интернет-пространстве по адресу — www.ortodox.md, редакторским составом портала было принято решение собрать всех авторов и постоянных читателей интернет-страницы «Православная Молдова» в столичном Сретенском домовом храме Молдавского государственного университета.

Перед началом встречи авторов с читателями, собор священнослужителей во главе с прот. Александром Яманди, настоятелем прихода с. Панашешты, Страшенского района, совершил чин акафистного чтения Святому Духу. По окончании богослужения, отец Александр обратился к присутствующим со словами поздравления.

Далее праздничное мероприятие продолжилось в виде духовной беседы, которую возглавили администраторы портала прот. Октавиан Мошин и свящ. Михаил Борта.

Прот. Октавиан Мошин кратко ознакомил присутствующих с историей создания и открытия портала. Он отметил, что к настоящему моменту портал посетило более 100 000 человек, а ежедневно на страницу портала заходят более 3000 пользователей.

В ходе интернет-голосования, прошедшем на странице портала и в котором участвовало 578 пользователей, был избран автор года. Ведущими среди авторов стали: Юлиан Прока, журналист государственной телерадиокомпании «Телерадио Молдова», архим. Августни (Заборащук), насельник Курковского Богородице Рождественского мужского монастыря, иеромонах Савватий (Боштовой), насельник Кицканского Ново-Нямецкого «Свято-Вознесенского» мужского монастыря, иеромон. Петр (Прутяну), священник-миссионер в Португалии.

Лучшие авторы портала были награждены памятными грамотами. Так же памятных грамот были удостоены победители следующих категорий:

Самый читаемый автор — акад. Николай Дабижа,
Христианский исследователь — акад. Андрей Ешану,
православный педагог — Ангелина Левинца,
богослов года — доктор богословских наук Николай Фуштей,
самый красноречивый автор — протодиак. Иоанн Мунтяну,
самый активный автор — Наталия Лозан,
дебют года — свящ. Константин Кожокару.

После торжественного награждения, каждому из победителей было предоставлено слово.

В продолжении встречи, публицист Лео Бордеяну представил православную газету «Лестница к Небу», предназначенную для читателей детского и юношеского возраста. Так же, свой новый сборник религиозной поэзии «Прошу, не входи в храм словно в музей» представил схимонах Ириней (Пынзару), насельник Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря.